Accessibility links

Убийству Дударова предшествовал ряд скандальных смен глав муфтията Северной Осетии


С момента создания в Северной Осетии Духовного управления мусульман, заместитель главы которого Ибрагим Дударов был убит накануне ночью под Владикавказом, избрание его лидера неоднократно сопровождалось скандалами, сообщает "Кавказский узел".

Тело 34-летнего Ибрагима Дударова было найдено в салоне автомашины вечером 26 декабря на обочине автодороги, ведущей из Владикавказа в селение Чми. Следователи отрабатывают несколько версий убийства, среди них - криминальная и бытовая, а также связанная с профессиональной деятельностью убитого. В муфтияте отмечают, что Дударов имел высшее духовное образование и был неконфликтным человеком.

Духовное управление мусульман Северной Осетии было создано в 1994 году, его первым муфтием стал Дзанхот Хекилаев. В разные годы муфтиятом руководили Руслан Валгасов, Мурат Тавказахов, Али Евтеев.

Занимающий сейчас пост муфтия республики Хаджи-Мурат Гацалов был избран главой ДУМ 17 марта 2011 года на съезде мусульман республики. Еще до этого, с 14 июля 2010 года, он исполнял обязанности главы Духовного управления мусульман Северной Осетии.
XS
SM
MD
LG