Accessibility links

Умер командующий операцией "Буря в пустыне"


Американский генерал Норман Шварцкопф, возглавивший в 1991 году операцию "Буря в пустыне", скончался 27 декабря в возрасте 78 лет, сообщает France-Presse со ссылкой на официальную информацию властей США.

Шварцкопф, который родился 22 августа 1934 года, скончался в городе Тампа, штат Флорида, где проживал после ухода в отставку с поста главы Центрального командования вооруженных сил США. Ветеран Вьетнамской войны, в 1990-1991 годах во время войны в Персидском заливе он руководил операциями "Буря в пустыне" и "Сабля пустыни", в результате которых войска Саддама Хусейна были вытеснены из Кувейта. После войны Шварцкопф был удостоен одной из высших государственных наград США, Президентской медалью Свободы, а также принят почетным рядовым первого класса во французский Иностранный легион и посвящен в рыцари Британской империи.

Генерал высказывал мнение, что войскам коалиции следовало продолжать военную кампанию после освобождения Кувейта, чтобы добиться свержения режима Хусейна в Ираке. Эта точка зрения противоречила позиции Джорджа Буша-старшего, бывшего тогда президентом США, что могло стать причиной отставки Шварцкопфа в 1991 году.

Между тем именно Джордж Буш-старший, находящийся в данный момент в больнице в Техасе, первым из американских политиков выразил соболезнования после смерти Шварцкопфа, назвав его "истинным американским патриотом", "одним из военных лидеров своего поколения", а также "хорошим и порядочным человеком".
XS
SM
MD
LG