Accessibility links

Капанадзе: Пересмотр закона "Об оккупации" нельзя считать прагматичным шагом


Внесение поправок в закон "Об оккупации" никак нельзя считать прагматичным и положительным шагом на пути грузино-российского урегулирования, заявил бывший член грузинской делегации на Женевских переговорах, соучредитель неправительственной организации GRASS (Грузинская ассоциация реформ) Серги Капанадзе в эксклюзивном интервью агентству "Грузия Online".

По его словам, поправки будут означать изменения позиции вокруг фундаментального вопроса. "Не надо забывать, что данный закон представляет наш юридический ответ на ту политическую и юридическую реальность, которая существует на оккупированных территориях. Закон должен быть изменен только в том случае, если поменяется реальность, а не потому, что кому-то не нравится или кто-то попросил его изменить", - отметил Капанадзе.

Бывший замглавы МИД Грузии подчеркнул, что можно дискутировать вокруг этого закона, но надо хорошо проанализировать последствия, в то же время можно достичь цели и без изменений. "К сожалению, остается впечатление, что мы готовы пересмотреть самые фундаментальные вопросы ради того, чтобы наладить отношения с Россией. Исходя из ценностей и с точки зрения переговоров, это ошибочный подход", - отметил экс-дипломат.
XS
SM
MD
LG