Accessibility links

В Майкопе прошла серия одиночных пикетов с требованием эвакуации черкесов Сирии


Пятеро жителей Майкопа провели серию одиночных пикетов в поддержку требований срочной эвакуации черкесов Сирии. Акция прошла в последний день 2012 года на площади Ленина. Пикетчики расположились с транспарантами в разных концах площади на расстоянии примерно в 50 метров друг от друга.

Как заявил участник прошедших 31 декабря пикетов Хазраил Ханахок, акции проводятся в Майкопе в знак солидарности со всем теми, кто не приемлет неучастия России в разрешении ситуации, в которой оказались черкесы-соотечественники Сирии. Он выразил надежду, что голоса тех, кто вышел с ним в праздничный день на площадь, будут услышаны руководством страны. Он также заявил о необходимости отмены квот, выделяемых регионам на принятие переселенцев из-за рубежа, сообщает "Натпресс".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Майкопе проходит серия акций в защиту черкесов Сирии, где идет гражданская война. В пикете 2 декабря в приняли участие 27 человек, мероприятие прошло без инцидентов. Также с 23 по 27 ноября, 29 и 30 ноября один из организаторов акций Сергей Коблев проводил одиночные пикеты.

По данным комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, из Сирии в 2012 году прибыли 98 семей - 452 человека, 346 из них остались в республике, остальные уехали в другие северокавказские регионы, некоторые вернулись в Сирию.
XS
SM
MD
LG