Accessibility links

Иванишвили объявил о прекращении преследования сторонников президента


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в новогоднем обращении к стране заявил о прекращении преследования сторонников президента Михаила Саакашвили, сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинские телеканалы, которые в ночь на 1 января передавали речь премьера.

"Процесс завершен. Система насилия и лжи поражена, и сейчас мы должны простить всех тех, кто, по своему желанию или нет, но участвовали в этой системе. Мы должны простить их и придумать что-то подобное амнистии", - заявил Иванишвили.

Ранее, 31 декабря 2012 года Иванишвили в прямом эфире тбилисского телеканала "Кавкасиа" назвал прошедший год "годом победы народа Грузии над режимом Саакашвили", добавив, что "режим держался на лжи, насилии и пиаре". А 27 декабря в интервью телекомпании "Имеди" премьер признался в том, что лично провоцировал аресты чиновников из окружения Саакашвили: по словам Иванишвили, он мог бы препятствовать арестам, но сознательно этого не делал.

В свою очередь, как сообщает Lenta.ru, Михаил Саакашвили в своем новогоднем обращении к жителям Грузии обвинил коалицию "Грузинская мечта" в "преследовании оппонентов, невыполнении обещаний по улучшению жизни населения и в попытке усиления своих политических позиций". Президент, однако, отметил, что готов "к сотрудничеству с правящей коалицией".
XS
SM
MD
LG