Accessibility links

В ночь на 1 января 2013 года во Франции сожгли 1193 автомобиля


В новогоднюю ночь во Франции сожгли 1193 автомашины. В некотором смысле это превращается в нехорошую традицию: вторая после Нового года популярная у французских автомобильных вандалов дата – День взятия Бастилии (14 июля), сообщает Lenta.ru со ссылкой на France-Presse

По словам министра внутренних дел Мануэля Вальса, в ночь на 1 января в стране в ходе столкновения полиции с нарушителями общественного спокойствия пострадали семеро полицейских. Всего в новогоднюю ночь во Франции на улицах дежурили около 65 тысяч стражей порядка.

В ночь на 1 января 2010 года вандалы по всей стране сожгли 1137 машин. Годом ранее, в ночь на 1 января 2009, было сожжено 1147 автомобилей. Летом 2010 года Брис Ортефе, занимавший тогда должность министра внутренних дел, объявил о решении прекратить публикацию в открытом доступе данных подсчета сожженных машин. По мнению Ортефе, эта информация только стимулирует противоборствующие уличные группировки соревноваться между собой. Однако нынешний глава МВД 31 декабря 2012 года объявил о том, что отныне будут публиковаться отчеты о праздничных беспорядках, поскольку "народ Франции должен знать правду".
XS
SM
MD
LG