Accessibility links

Экс-главу генштаба Турции арестовали за госпереворот


Бывший начальник генерального штаба Турции арестован за участие в военном перевороте 1997 года, сообщает France-Presse. Ожидается, что генерал армии в отставке Исмаил Хакки Карадайы будет доставлен в Анкару, где даст показания в суде в рамках начатого в 2011 году расследования, которое уже привело к арестам десятков турецких офицеров.

Карадайы, который до этого командовал сухопутными войсками, руководил генеральным штабом в период с 1994 по 1998 год. В 1997 году военное командование страны, традиционно защищающее светский характер государства, добилось отставки исламистского правительства во главе с Неджметтином Эрбаканом, которого считают политическим наставником нынешнего премьера Турции Реджепа Эрдогана.

Тихий переворот произошел после того, как правительство Эрбакана перестало мешать расширению роли религии в обществе. В частности, оно сняло запрет на ношение чиновниками традиционной одежды, ассоциируемой с исламом. Армейский генералитет, традиционно стоящий на страже светского характера турецкого государства, потребовал от Эрбакана немедленно уйти в отставку, чтобы не столкнуться с более серьезными неприятностями. Премьер-министр тогда ультиматум выполнил.
XS
SM
MD
LG