Accessibility links

Грузия отзывает послов из ряда стран


Правительство Грузии приняло решение заменить послов в 18 странах. Информацию по этому поводу распространяет Общественный вещатель Грузии. Среди тех послов, которые будут отозваны в ближайшее время, - послы в Чехии, Великобритании, Бельгии, Люксембурге, Венгрии, а также главы миссий в Совете Европы и Евросоюзе.

"Ничего особенного и удивительного в том, что новое правительство желает назначить на дипломатические должности свои кадры, нет, хотя я не разделяю обвинение в том, что будто бы я в своей работе руководствуюсь не интересами страны, а узкопартийными интересами. Это абсурд", - заявила посол Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили.

На это заявление ответил председатель парламентского комитета по евроинтеграции Виктор Долидзе. По его словам, отзыв послов ведется не по политическому признаку. "Сомневаюсь, чтобы здесь были другие причины. Мы написали послам письма, в которых просили, чтобы они сконцентрировали внимание на тех политических обстоятельствах, которые были в предвыборный период, чтобы они поставили во главу угла профессиональную честь и на ее основе предпринимали шаги. Очень жаль, что не все учли наши советы", - заявил Долидзе.
XS
SM
MD
LG