Accessibility links

МИД Грузии отозвал лишь тех послов, для которых наступил срок ротации – министр


МИД Грузии на данном этапе отозвал тех послов, срок ротации которых уже наступил, заявила журналистам глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе, комментируя распространенную СМИ информацию на эту тему, передает "Новости-Грузия".

"Министерство отозвало лишь тех послов, у которых наступил срок ротации, и это происходит независимо от политики. Те из вышеупомянутых послов, у которых есть такое желание, могут продолжить работу в МИДе либо в различных посольствах", - отметила Панджикидзе.

По словам министра, сроки полномочий истекли у послов Грузии в Венгрии, Латвии, Чехии, Австрии и ОБСЕ. Что касается послов в Италии, США и ООН, то, как сообщает Панджикидзе, они сами заявили, что не намерены сотрудничать с новым правительством. При этом, "на данном этапе отозваны только послы в США и Италии, а посол в ООН, несмотря не его заявления, не отозван, но срок его ротации и так наступает 25 февраля".

Вместе с тем, как отметила глава МИД, уже составлен список из 10 послов, заменить которых ведомство действительно считает целесообразным. "Речь идет о тех посольствах, где очень важно, чтобы работали люди, которые будут правильно проводить политику нового правительства", - пояснила Панджикидзе. В этот список входит, в частности, посол в Бельгии и ЕС Саломэ Самадашвили, которая занимает указанный пост уже 10 лет, а это, по словам министра, "неприемлемый срок".
XS
SM
MD
LG