Accessibility links

Переехавший в Дагестан житель Воронежа жалуется, что сотрудники правоохранительных органов не возвращают ему паспорт


Бывший оперный певец Воронежского театра оперы и балета Билал (Андрей) Богданов жалуется, что в аэропорту Махачкалы местный сотрудник правоохранительных органов забрал у него паспорт, из-за чего он не смог вылететь на похороны тестя в Москву.

Он сообщил, что на контрольно-пропускном пункте аэропорта Махачкалы его с женой попросили пройти в отдельную комнату, там их встретил человек в гражданской одежде, который отказался показать документы и представился Магомедом, информирует "Кавказский узел".

Он стал задавать им вопросы о том, откуда они приехали, с какой целью, когда поженились, когда жена приехала в Дагестан, когда приняли ислам и многое другое. После разговора он паспорт вернул только жене, которая улетела в Москву, а Богданов остался в Дагестане.

По его словам, беседовавший с ним человек отказался объяснять свои действия, а на сделанное Богдановым замечание о том, что забирать паспорт его собеседник не имеет права, получил ответ «сиди и помалкивай, а то тебе будет хуже». На вопрос Богданова о том, когда ему удастся выехать из Дагестана, Магомед ответил, что через неделю, может быть и раньше.

Богданов рассказал о причинах, по которым переехал в Дагестан. Ислам он принял три года назад. В сентябре 2012 года приехал в Дагестан, чтобы укрепить свои знания ислама. С первого дня его семья оказалась в центре внимания местных сотрудников правоохранительных органов. В связи с инцидентом Богданов написал заявления в прокуратуру, ФСБ Дагестана и местную правозащитную организацию "Правозащита".
XS
SM
MD
LG