Accessibility links

Уго Чавес останется на посту президента Венесуэлы без инаугурации


Даже если Уго Чавес не сможет присутствовать на инаугурации в назначенный день, он все равно будет занимать свой пост президента. Об этом заявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступивший на телевидении, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, в таком случае Чавес позже принесет присягу в Верховном суде. Во время выступления Мадуро также заявил, что таким образом власти намерены соблюдать "фундаментальный элемент основного закона", заключающийся в том, что президент был "переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов".

Вице-президент выступил против предложения представителей оппозиции провести новые выборы, если Чавес не сможет принять участие в инаугурации. По словам Мадуро, несмотря на болезнь Чавеса, нельзя сказать, что он постоянно отсутствует на посту. Заявление о "постоянном отсутствии" президента стало бы, по законам Венесуэлы, достаточным основанием для назначения новых выборов в течение месяца.

Инаугурация 58-летнего Уго Чавеса, переизбранного на шестой президентский срок в октябре 2012 года, запланирована на 10 января. Однако 11 декабря президент перенес четвертую онкологическую операцию. На время лечения Чавеса обязанности главы Венесуэлы исполняет вице-президент Николас Мадуро.
XS
SM
MD
LG