Accessibility links

Армения попытается возродить хлопковые поля ради интереса


На сельскохозяйственных землях Армении снова попытаются выращивать хлопок. Как сообщил генеральный директор ОАО "Найтекс" Акоп Агабекян, партнеры компании уже вторую осень сеют хлопок в Араратской долине. В 2013 году хлопок будет посеян на площади в 20 га на сельскохозяйственных землях компании "Тьеррас де Армениа" недалеко от деревни Баграмян в Армавирской области. В этом году компания выступит в качестве гарантированного покупателя.

"Хлопковый" проект родился на энтузиазме и серьезной прибыли от сбора хлопка в Армении не ждут. "Большие площади мы засеять и не сможем. Хлопку нужны тепло, и вода. Значит, только в Араратской долине его и можно посеять. А там хорошая земля уже вся разобрана. Просто решили попробовать, что из этого выйдет. Занимаемся пока, не упускаем из виду", – говорит Агабекян.

Кроме того, хлопок в Армении никак не может приносить прибыль. Прибыль он приносит только при комплексной переработке: семена – на масло, стебель – на целлюлозу, отходы – на корм скоту. А такого оборудования здесь нет, в отличие от Узбекистана. Добавим, что хлопок в Армении не возделывают уже более 40 лет, сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG