Accessibility links

В Киргизии освобождены захваченные узбеками заложники


В Баткенском районе одноименной области Киргизии освобождены 14 заложников, захваченных 5 января гражданами Узбекистана, проживающими в узбекском анклаве Сох, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу областного представительства киргизского правительства.

Заложников удалось освободить после переговоров с захватчиками. Состояние освобожденных, среди которых женщины и дети, оценивается как удовлетворительное. Им оказывается необходимая медицинская помощь. При этом в заложниках остаются еще не менее 24 человек. Баткенская областная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении граждан Узбекистана по фактам нападения на военнослужащих и взятия заложников.

Инцидент произошел, когда жители села Хушяр напали на киргизских пограничников погранзаставы "Чарбак". Военнослужащие устанавливали опоры для линий электропередач. Нападавшие попытались отобрать у пограничников огнестрельное оружие, некоторые военнослужащие получили телесные ранения. После этого нападавшие сожгли два автомобиля и разгромили маршрутный автобус, пассажиров которого взяли в заложники.

Различные конфликтные ситуации - не редкость на киргизско-узбекской границе. Дополнительные сложности создает наличие спорных участков границы между двумя республиками. Так накануне узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии, который незаконно пересек государственную границу. А в июле прошлого года на границе двух стран произошла перестрелка между пограничниками.
XS
SM
MD
LG