Accessibility links

Баку может побороться за право принять Олимпийские игры 2024 года


Баку значится в потенциальном листе городов-кандидатов, которые могут принять летнюю Олимпиаду 2024 года. В список входят также такие города, как Торонто (Канада), Санкт-Петербург (Россия), Рим (Италия) и Доха (Катар), сообщает azerisport.com.

Баку уже претендовал на проведение летней Олимпиады в 2016 и в 2020 году. Обе попытки закончились неудачно: азербайджанской столице не удалось попасть в тройку лидеров после голосования. Несмотря на то, что столица Олимпийских Игр-2020 еще не названа, в СМИ уже называют фаворита борьбы за прием ОИ-2024 - Германию. Но немцы пока не решили, какой из городов может взять на себя Игры в 2024-м году - Берлин или Гамбург. Из выше перечисленных городов лишь Рим и Доха дали предварительное согласие на проведение Олимпиады-2024. Присоединится к ним могут еще три города - Вена (Австрия), Дубай (ОАЭ) и Нью-Йорк (США).

В департаменте по международным связям Национального олимпийского комитета пояснили, что отсутствие решения о выдвижении кандидатуры Баку для проведения Олимпиады 2024 года вызвано отсутствием определенности со столицей ОИ-2020. "Мы пока не можем сделать это, поскольку сама процедура еще не началась. Новые города-претенденты могут выдвигать свои кандидатуры после того, как будет определен город, в котором состоятся летние Олимпийские игры 2020 года, а это должно произойти за восемь лет до проведения игр", - заявили в НОК, передает агентство Trend.
XS
SM
MD
LG