Accessibility links

Большинство крупных городов Японии готовы вновь запустить АЭС


Большинство городов Японии, где расположены АЭС, заявили, что согласны на перезапуск ядерных реакторов, если правительство гарантирует им безопасность. Несмотря на разногласия относительно АЭС "Фукусима", 54% из 135 крупных японских городов, расположенных вблизи 50 атомных станций, согласились на возобновление их работы, сообщает ИА REGNUM.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который был избран в декабре, заявил, что поддерживает развитие ядерной энергетики, которая может дать мощный толчок всей национальной экономике. В то же время предыдущее правительство Японии обещало постепенно отказаться от ядерной энергии в течение ближайших трех десятилетий, и японцы поддерживали эту инициативу.

На данный момент 48 из 50 ядерных реакторов Японии остаются закрытыми для проверки безопасности после того, как в марте 2011 года мощное цунами спровоцировало аварию на реакторе АЭС "Фукусима". В результате утечки радиации десятки тысяч местных жителей были эвакуированы, а территории вокруг атомной станции стали непригодными для проживания.
XS
SM
MD
LG