Accessibility links

"С прошлым нежеланное свидание!"


По мнению экспертов, для иностранной публики Саакашвили идет на непопулярные внутри страны шаги
По мнению экспертов, для иностранной публики Саакашвили идет на непопулярные внутри страны шаги
Рождественские праздники в Грузии не обошлись без политики. Сразу после традиционной церковной службы в главном грузинском соборе Пресвятой Троицы президент Михаил Саакашвили обрушился с критикой на Бидзину Иванишвили. Однако премьер-министр не стал реагировать на очередной выпад в свой адрес.

В рождественской проповеди Патриарха Илии Второго традиционно содержатся ключевые послания Грузинской православной церкви на весь год. Выслушать наставления Патриарха в соборе Пресвятой Троицы собралась вся политическая элита страны.

Пришел туда и президент Михаил Саакашвили. Правда, на этот раз без супруги, но в окружении нескольких ближайших соратников. После завершения службы президента окружили журналисты.

"Нам следует ориентироваться на будущее, – начал свое выступление перед камерами Саакашвили. – Я желаю, чтобы в этом году мы не стали разрушать все то, что столь бережно возводили все эти годы. Нам нельзя допустить той разрухи, которая нам угрожает. Мы не позволим повернуть страну вспять и раз и навсегда прекратим начатое с прошлым нежеланное свидание!"

"С прошлым нежеланное свидание!"
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

Это первое заявление президента после того, как в новогоднюю ночь он публично протянул Бидзине Иванишвили руку примирения. 31 декабря с экранов телевизоров Саакашвили огласил так называемый план из пяти пунктов, который мог бы позволить двум политическим силам перейти к мирному сосуществованию.

Первым предложением президента было прекращение агрессивной риторики. Однако спустя всего неделю этот пункт сам Саакашвили и нарушил.

"Он играет против себя, – выражает недоумение Марина Читашвили, директор Центра социальных наук. – Если он хочет остаться в памяти грузинского общества со знаком плюс, пусть сотрудничает с реальным правительством. Или, по крайней мере, не говорит каждый раз, что он один единственный у нас, и такого больше не было".

Непостоянство президента, продолжает эксперт, вызывает негодование во всех слоях общества, даже среди тех, кто его когда-то искренне поддерживал.

В ближайшем окружении Саакашвили тоже не все спокойно. Политолог Рамаз Сакварелидзе отмечает, что внутри "националов" уже сформировались два лагеря. Первый – это радикальные сторонники президента, многие из которых вступили в активную политику сравнительно недавно. Во второй лагерь входят более опытные политики, такие как Давид Бакрадзе и Михаил Мачавариани. Открытой конфронтации с "мечтателями" последние предпочитают выжидательную позицию и стараются "не лезть на рожон", говорит Рамаз Сакварелидзе. Никто из них, кстати, не стоял вчера в рождественский сочельник рядом с Саакашвили.

"Единственное, о чем сам он может сейчас думать, – это как защититься. Потому что он ужасно боится тюрьмы", – так Сакварелидзе объясняет непоследовательность президента. – Единственная надежда "националов" – это "украинская модель Тимошенко": сделать так, чтобы Запад настаивал на прекращении "политических гонений".

Именно для иностранной публики, продолжает эксперт, Саакашвили идет на столь непопулярные внутри страны шаги.

А вот Бидзину Иванишвили эта политическая суета, похоже, волнует меньше всего. Рождество премьер демонстративно встретил вместе с семьей в родном селе Чорвила.

"Рождество означает рождение чего-то нового. И я верю, что вместе мы с новым рвением сумеем построить Грузию нашей мечты", – сказал Иванишвили в коротком обращении к народу.
XS
SM
MD
LG