Accessibility links

ООН составило карту ЧС на Южном Кавказе


Управление ООН по координации гуманитарных вопросов составило карту чрезвычайных ситуаций (ЧС), произошедших на Южном Кавказе и в Центральной Азии в прошлом году. Как сообщает АПА, карта, составляемая по ряду регионов мира, содержит информацию о различных стихийных бедствиях и катастрофах техногенного характера, произошедших в каждой из стран региона в 2012 году.

Отмечается, что в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии произошел ряд чрезвычайных ситуаций малого и среднего масштаба. В 2012 году в Азербайджане в результате землетрясения пострадали 7 006 домов, погиб один человек и пять получили ранения. В Грузии жертвами наводнений стали порядка 19 тысяч человек. Более шести тысяч этнических армян, бежавших из Сирии, нашли убежище в Армении.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что в большинстве случаев правительства стран справились с непосредственными последствиями ЧС, включая обеспечение пострадавших жильем, продовольствием, водой и другими необходимыми предметами. При этом подчеркивается необходимость гуманитарной поддержки пострадавших в долгосрочном восстановлении.
XS
SM
MD
LG