Accessibility links

Верховный суд Венесуэлы отложил инаугурацию Чавеса


Верховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была пройти 10 января. Как передает Associated Press, по словам председателя суда Луизы Моралес, Чавес может принести присягу позднее в Верховном суде.

В Верховный суд обратились представители оппозиции, утверждавшие, что задержка вступления президента в должность нарушает конституцию. Оппозиционеры настаивают, что в случае, если президент не может принести присягу и приступить к исполнению своих обязанностей, должны быть назначены новые выборы. Тем не менее, 8 января, вице-президент Николас Мадуро, замещающий в настоящее время Чавеса, который проходит курс лечения от рака, обратился к парламенту с просьбой отложить инаугурацию. Национальное собрание проголосовало за отсрочку, передает Lenta.ru.

Уго Чавес был переизбран на должность президента в октябре 2012 года. В декабре ему сделали очередную, четвертую, операцию по удалению раковой опухоли. С тех пор он остается на Кубе, где проходит курс лечения. В начале января появились сообщения об ухудшении состояния политика, у которого в восстановительный период обнаружили острую респираторную инфекцию.
XS
SM
MD
LG