Accessibility links

В Волгограде 19-летнюю девушку будут судить за вербовку "смертников"


В Волгограде передано в суд дело девушки из Волжского, вербовавшей "смертников" в Чечню через социальные сети, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В уголовном деле, возбужденном по статье "содействие террористической деятельности", которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, три эпизода.

Исламом 19-летняя волжанка увлеклась два года назад, причем в самом радикальном его проявлении. Через интернет она познакомилась с мужчиной, представившимся ей членом подполья. Сейчас он объявлен в розыск, пока не установлено, является ли он членом незаконного вооруженного формирования, или это виртуальная "маска". Но именно он, как думала новообращенная экстремистка, будет координировать выезд и подготовку завербованных ею "смертников".

По информации "Российской газеты", всего девушке удалось убедить выехать в Чечню троих человек. Первой жертвой исламской пропагандистки стала ее подружка из Волжского. Правда, перед самой посадкой в автобус на Грозный девушка испугалась и не поехала. А вот двое других на самом деле отправились в Чечню.

Год назад знакомая волжанки по соцсетям, поддавшись на ее уговоры, отправилась в Чеченскую республику, чтобы пройти подготовку в качестве "смертницы-шахидки" и совершить затем теракт в Москве. Но до Грозного она не доехала: ее сняли с маршрута в Нальчике сотрудники полиции. Похожая история произошла с парнем из Астрахани, который также уехал в Чечню готовиться в терорристы, но был задержан в Грозном. Во время задержания у молодого человека обнаружили пистолет и 10 патронов к нему.
XS
SM
MD
LG