Accessibility links

Американская подлодка столкнулась с судном возле Ормузского пролива


Американская атомная подводная лодка "Джексонвилль" накануне ночью столкнулась, предположительно, с рыболовецким судном, сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник в ВМС США.

Столкновение произошло под утро на выходе из Ормузского пролива в Персидский залив. В результате инцидента на подлодке был поврежден один из двух перископов. Как заявили в пресс-службе Пятого флота ВМС США, других повреждений зафиксировано не было. По данным ВМС США, на судне не заметили происшествия, и оно продолжило движение прежним курсом, не меняя скорости. Также сообщается, что при просмотре района происшествия с самолета ВМС США не было обнаружено ни судно, терпящее бедствие, ни его обломки.

"Джексонвилль" является атомной подводной лодкой класса "Лос Анджелес". Это уже не первое происшествие с ее участием: в мае 1996 года она столкнулась с саудовским контейнеровозом в Чесапикском заливе у побережья штата Вирджиния, в 2004 году во время ремонта на ее борту произошел небольшой пожар, сообщает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG