Accessibility links

Синагогу в Грозном строит бывший хозяин Черкизовского рынка


Строительство синагоги в столице Чечни спонсирует руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на одного из участников делегации, которая присутствовала на прошедшей 8 января церемонии закладки первого камня в основание будущего здания.

В пресс-службе президента Чечни заявили, что власти республики будут приветствовать решение Исмаилова, если он будет спонсировать строительство. Точная сумма пожертвования бизнесмена не называется, учитывая, что проект синагоги еще не утвержден. Однако собеседник издания предполагает, что речь идет о нескольких десятках миллионов долларов.

По словам главного раввина России Адольфа Шаевича, скорее всего у синагоги будет немного прихожан, поскольку большинство евреев покинули республику во время боевых действий. "Новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, с которыми власти республики собираются поддерживать отношения", - считает раввин.

Иудейский храм расположится на центральной площади Грозного в непосредственной близости от главной мечети республики "Сердце Чечни" и неподалеку от православного храма Архангела Михаила. На его постройку отводят 1-2 года.
XS
SM
MD
LG