Accessibility links

Белоруссия - аутсайдер по скорости Интернета


В Белоруссии самый медленный Интернет в Европе, за исключением Боснии и Герцеговины. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Speedtest.Net, которая протестировала пропускную способность Интернета во всем мире, сообщает ИА REGNUM.

В Белоруссии пропускная способность Интернета, согласно отчету компании, составляет всего 4,78 Mbps. Для сравнения: наиболее быстрый интернет в Гонконге (43,14 Mbps), Сингапуре (39,22 Mbps), Японии (38,11 Mbps) и т.д.

Монополией на внешний канал передачи данных по сети Интернет владеет белорусская госкомпания "Белтелеком", которая перепродает трафик частным провайдерам и сама оказывает услуги по доступу в Интернет. Стоимость данных услуг существенно выше, чем в соседних странах при относительно невысоком качестве.

Согласно действующему в Белоруссии законодательству, белорусским пользователям запрещен анонимный доступ в сеть Интернет, провайдеры должны регистрировать абонентов и сообщать сведения о них в госструктуры. Доступ в Интернет через мобильные телефоны также связан с оформлением договора в офисах сотовых операторов с указанием паспортных данных пользователя.
XS
SM
MD
LG