Accessibility links

Грузия просит Литву называть ее "Георгия"


Грузия хотела бы, чтобы Литва называла ее "Георгия", потому что нынешнее название страны имеет русское происхождение, однако Тбилиси не делает из этого большую проблему. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Политик обратила внимание на то, что она сама - филолог-германист и знает, что немцы по-своему называют некоторые города или страны, не оскорбляя при этом ничьи чувства. "Полагаю, что "Георгия" - более подходящее название для нас, но если это проблема для Литвы, то я не вижу в этом большой беды", - сказала глава грузинской дипломатии.

Вместе с тем Государственная комиссии по литовскому языку в феврале 2010 года выяснила, что изменение названия "Грузия" на "Георгия" было бы необоснованным. Такое решение ГКЛЯ приняла после рассмотрения по просьбе МИД Литвы обращения МИД Грузии об изменении названия страны на литовском языке.

"Соотношение названий "Грузия" и "Георгия" с официальным, аутентичным названием страны "Сакартвело" одинаковое: два первых отличаются от третьего не только написанием, но и происхождением, поэтому их следует относить к так называемым традиционным топонимам", - говорится на сайте ГКЛЯ.

По мнению же представителей Грузии, название "Грузия" - это наследие России, не связанное с нынешним государством, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG