Accessibility links

Посвященный мандаринам форум пройдет в Грузии в конце января


Масштабный форум, посвященный ситуации в сфере выращивания, переработки и экспорта мандаринов и будущим перспективам, состоится в конце января в Аджарии. Об этом министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе заявил на встрече с цитрусоводами Западной Грузии.

В этом году в ряде районов Грузии, где выращиваются мандарины, у местных фермеров создались определенные проблемы, в частности, с их реализацией. Многие фермеры заявили, что предприниматели предлагали им за мандарины неприемлемо низкие цены, сообщает "Грузия онлайн".

Министр заявил, что форум пройдет с участием представителей правительства, работающих в агросфере неправительственных организаций, бизнес-сектора, фермеров и ученых. Они вместе обсудят существующую в этой сфере ситуацию и мероприятия, способствующие развитию отрасли.

По словам Кирвалидзе, создавшиеся в этом сезоне проблемы с реализацией мандаринов связаны с отсутствием в стране холодильного хозяйства и малым количеством предприятий по переработке цитрусовых. Он также сказал, что весной правительство планирует бесплатно обеспечить фермеров удобрениями, что будет содействовать улучшению качества их продукции.

Как сообщил министр, в этом году правительство Грузии выделило для помощи фермерам, занимающимся выращиванием мандаринов, около 2 миллионов лари. Кирвалидзе выразил надежду на то, что в результате осуществленных правительством комплексных мероприятий, проблем с реализацией следующего урожая цитрусов не будет.
XS
SM
MD
LG