Accessibility links

"Нацдвижение" расценивает акт амнистии как "опасный шаг"


Бывшая правящая партия "Единое нацдвижение" считает, что парламент Грузии пошел на "опасный шаг", приняв закон о масштабной амнистии, в результате которой на свободу, в частности, выйдут лица, осужденные по статье "шпионаж", заявил депутат парламента Георгий Габашвили.

"Государство под прикрытием псевдогуманизма делает опасный шаг против своих граждан", - считает представитель парламентского меньшинства. "Нацдвижение" возлагает ответственность за возможные последствия амнистии на премьер-министра Бидзину Иванишили, председателя парламента Давида Усупашвили и депутатов от большинства, представляющего выигравшие парламентские выборы коалицию "Грузинская мечта".

По словам Габашвили, амнистия подобного масштаба в Грузии не осуществлялось после 1920 года, "когда меньшевистское правительство объявило амнистию под давлением России". "Сегодня правительство Грузии, председатель парламента и лично Иванишвили несут ответственность за то, что шпионская сеть, на выявление которой нам понадобилось столько сил, вновь будет задействована в нашей стране. Они капитулировали перед спецслужбами России", - приводит слова Габашвили информационный портал "Грузия онлайн".

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили 12 января подписал утвержденный парламентом в конце прошлого года закон "Об амнистии", на который 27 декабря наложил вето президент Грузии Михаил Саакашвили. Закон вступил в силу в полночь, в ночь на 13 января. В ближайшие недели по амнистии тюрьмы покинут более трех тысяч человек, многим будут сокращены сроки заключения.
XS
SM
MD
LG