Accessibility links

В Азербайджане от армии будут освобождены единственные дети в семье


В скором времени в Азербайджанскую армию могут перестать призывать единственных детей в семье. Соответствующие поправки к закону "О прохождении военной службы" предложила группа депутатов Милли Меджлиса (парламента) республики.

Таким образом, в закон могут вернуть норму, существовавшую до 2008 года. Вместе с тем, не все депутаты выразили согласие с предлагаемыми нововведениями. Так член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж в интервью азербайджанскому агентству АПА выразил сомнение в целесообразности полного освобождения единственных детей в семье от службы в армии.

"Лично моя позиция заключается в том, что во время внесения изменений в закон нужно сделать так, чтобы организовать службу единственного ребенка в семье в тылу, а не полностью освобождать его от службы. Также освобождение единственного ребенка от военной службы во многих семьях может стать стимулом для того, чтобы при планировании семьи преимущество отдавалось рождению только одного ребенка", - отметил собеседник агентства.
XS
SM
MD
LG