Accessibility links

Вано Мерабишвили: В Грузии начался бюджетный кризис


Генеральный секретарь "Единого национального движения", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили заявил на брифинге во вторник, 15 января, что "в стране начался бюджетный кризис", и это чревато плачевными результатами, сообщает "Новости-Грузия".

По словам Мерабишвили, бюджетный кризис обусловлен сразу несколькими причинами. Это, в частности, "сокращение реальных доходов, низкая экономическая активность, снижение уровня экспорта и импорта, а также уменьшение объемов производства и торговли".

Еще одной причиной сложившейся ситуации экс-премьер назвал приостановление осуществления инфраструктурных проектов, что, по его словам, уже вызвало рост безработицы и, соответственно, уменьшение госбюджетных доходов. "И что самое главное, у нынешнего правительства нет единого ясного плана экономических действий", - подчеркнул экс-премьер.

Как заявил Мерабишвили, новое правительство в целях пополнения бюджета начало притеснять бизнес - проводятся массовые проверки финансовой полицией, налоговой инспекцией и прокуратурой. "Началась массовая выплата налогов заранее. Компании заставляли платить налоги за январь еще в декабре, все это приведет к печальной ситуации", - считает Мерабишвили.
XS
SM
MD
LG