Accessibility links

Подготовку необходимых для Южной Осетии специалистов начнут по госзаказу


Вопросы формирования государственного заказа на подготовку необходимых Южной Осетии специалистов среднего и высшего профессионального образования обсуждались сегодня, 16 января, на совещании у вице-премьера самопровозглашенной республики Аллы Джиоевой.

Как сообщает информагентство "Рес", вице-премьер обратила внимание участников совещания на необходимость внимательно изучить реальные потребности министерств и ведомств в специалистах. "Государственный заказ должен быть сформирован с учетом реальных потребностей республики", - отметила Джиоева.

В ходе совещания речь шла и о специалистах, которые, начиная с 2003 года, были отправлены по лимитам в российские вузы и получили там высшее образование. "Все эти люди прошли обучение за счет государственных средств. Мы должны знать, насколько рационально были использованы эти средства. Необходимо составить единый банк данных - сколько человек отправили, по каким специальностям, сколько вернулось, сколько трудоустроено", - считает вице-премьер.

На совещании также было отмечено, что ведомствам, ранее формировавшим списки необходимых специалистов самостоятельно, в этом году надлежит направлять соответствующие перечни списки в Минобразования. К упомянутым ведомствам относятся МВД, Минобороны, КГБ, МИД и МЧС.
XS
SM
MD
LG