Accessibility links

Режим ЧП объявлен в Джакарте в связи с наводнением, сообщают СМИ


Режим чрезвычайного положения сегодня, 17 января, введен в индонезийской столице Джакарте в связи с сильным наводнением, вызванным проливными дождями. Министр-координатор по вопросам благосостояния Агунг Лаксоно заявил, что режим ЧП сохранится до тех пор, пока ситуация не улучшится.

"Однако согласно докладу Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии это будет еще не скоро - возможно, нам придется пережить еще несколько подобных дней", - сказал министр, передает РИА Новости.

Жизнь в Джакарте парализована, затоплен даже президентский дворец. Уровень воды в его окрестностях в ряде мест превышает метр. Большинство офисов и предприятий в Джакарте не работают, в школах отменены занятия. Особенно тяжелое положение сложилось на востоке столицы, где в ряде мест уровень воды достигает трех метров.

Наводнения и оползни в районе Джакарты и прилегающей к ней провинции Бантен уже унесли жизни восьми человек, около 120 тысяч лишились крова. Сегодня утром в затопленную столицу, где за минувшую ночь выпало 100 миллиметров осадков, не смогли проехать автобусы и пригородные поезда. Уровень воды на некоторых вокзалах превышает полметра, многие ведущие в Джакарту шоссе залиты водой. Остановлено движение в центре города, полностью прекращено автобусное сообщение.
XS
SM
MD
LG