Accessibility links

Делегация РФ в ПАСЕ настаивает на подготовке доклада о нарушении прав человека в Грузии


Российская делегация в ПАСЕ в ходе январской сессии будет настаивать на подготовке специального доклада о нарушении прав человека в Грузии во времена президентства Михаила Саакашвили, заявил журналистам глава делегации, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

По мнению Пушкова, к президенту Саакашвили, который выступит на сессии, будет много вопросов, касающихся правозащитной тематики. Как отметил парламентарий, выясняется, что было много противозаконных действий во время правления Саакашвили. Также есть вопросы по результатам расследования убийства бывшего премьер-министра Зураба Жвания, который умер в феврале 2005 года, по официальной версии, от отравления угарным газом.

"Если Саакашвили считает, что у него будет триумфальное демократическое выступление, этого не будет. Не исключено, что мы выступим с инициативой подготовки доклада на этой сессии или на следующей (в апреле)", - заявил Пушков, передает РИА Новости.

Депутат также сообщил, что в ходе предстоящей сессии ПАСЕ запланирована его встреча с руководителем международного комитета грузинского парламента. Если она пройдет успешно, в апреле может состояться встреча между российской и грузинской делегациями, сказал депутат.
XS
SM
MD
LG