Accessibility links

США впервые признали правительство Сомали


США впервые с 1991 года признали правительство Сомали. Об этом официально объявила Хиллари Клинтон на переговорах с президентом этой страны Хасаном Шейхом Мохамудом, и отметила, что, таким образом, они вошли в фазу нормальных отношений между двумя суверенными странами, передает "ИнтерпрессНьюс".

Как пояснили ее помощники, это поможет расширить качество и объемы правительственной помощи США Сомали, а также даст Могадишо возможность получать содействие со стороны международных финансовых институтов. Встречу с президентом Сомали провел и его американский коллега Барак Обама.

Клинтон также добавила, что спецслужбы США поддерживают тесный контакт с коллегами в Алжире в связи с крупной вылазкой экстремистов в этой североафриканской стране. США проводят "тесные консультации с партнерами в других государствах мира, обмениваясь информацией, работая над тем, чтобы положить конец ситуации с заложниками как можно скорее".

По ее оценке, происходящие сейчас в Мали и Алжире события "отражают более широкий стратегический вызов" не только "странам в Северной Африки", но и США и всему международному сообществу в целом. К концу недели США перебросят в регион военных инструкторов, которые будут обучать предназначенные для отправки в Мали силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).
XS
SM
MD
LG