Accessibility links

Патриарх Кирилл: Решение о перезахоронении грузинских царей зависит от многих факторов


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вопрос о перспективах перезахоронения в Тбилиси праха грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, погребенных в Успенском соборе Астрахани, должен решиться после широкой общественной дискуссии.

Об этом он заявил после встречи с Илией II, состоявшейся сегодня, 21 января, в резиденции российского патриарха в Свято-Даниловом монастыре Москвы. По его словам, Русская Церковь с пониманием относится к пожеланию грузинской стороны перенести останки в Тбилиси, но решение, конечно, зависит от многих факторов.

Как отметил патриарх Кирилл, задача комиссии - собрать всю необходимую информацию, разобраться в трудных вопросах, вынести данную тему на публичное обсуждение и выявить общественное мнение в России, передает "Интерпрессньюс".

"Без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб, в том числе и нашим двусторонним отношениям. Мы уверены, что комиссия с этой задачей справится, и готовы впредь содействовать ее эффективной работе и будем молиться о скорейшем ее завершении", - сказал патриарх Кирилл.
XS
SM
MD
LG