Accessibility links

За счет хлеба разгрузят госбюджет


Десятирублевую буханку белого хлеба круглой формы считали гордостью Южной Осетии
Десятирублевую буханку белого хлеба круглой формы считали гордостью Южной Осетии
Власти республики Южная Осетия сообщили о намерении повысить цену на так называемый социальный хлеб. Социально-незащищенные слои общества встретили это известие с растерянностью.

Десятирублевую буханку белого хлеба круглой формы считали гордостью Южной Осетии. Она была хоть и небольшим, но заметным аргументом в пользу тезиса некоторых местных чиновников о социально ориентированной ценовой политике государства. Фиксированная цена на самый востребованный вид хлеба стойко держалась последние пять лет. Но вскоре эта буханка повысится в цене. Об этом на днях заявили министр экономического развития Залина Хугати и директор государственной пекарни Вадим Цховребов. Они пояснили, что в случае подорожания буханки в розничной торговле существенно уменьшится тяжесть на бюджет государства, потому что предприятие живет в основном за счет государственных дотаций. Говорит Залина Хугати:

"Мы все пришли к такому решению: однозначно, прежнюю цену на хлеб мы оставить не можем – слишком высока степень дотационной нагрузки на государство. Это нагрузка на бюджет. Поэтому сегодня и я, и наши эксперты, сотрудники, которые постоянно занимаются калькуляцией цен и мониторингом, считают и фактическую, и плановую себестоимость. И наше с Вадимом Цховребовым решение, в принципе, единодушное: среднюю цену на одну буханку белого хлеба было бы целесообразно установить на уровне 13 рублей".

За счет хлеба разгрузят госбюджет
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00
Скачать

По подсчетам Вадима Цховребова ценовое повышение не должно ударить по карманам жителей республики:

"Я думаю, что социальные службы тоже обратят на это внимание. Думаю, что малоимущим людям помогут в этом вопросе. Хотя, если честно, если практичнее подходить к этому вопросу, то булка хлеба на человека с учетом подорожания в 3 рубля – это 90 рублей в месяц. Я думаю, это не очень болезненно. Это одна поездка на такси по городу. Поэтому очень надеюсь на то, что население нас поймет".

Жительница Цхинвала Жанна, у которой пятеро детей, очень расстроилась, когда узнала о грядущем повышении цены на хлеб. Ежедневно, говорит она, ее семья покупает четыре буханки хлеба. То есть из скромного бюджета семьи им придется тратить дополнительно около 400 рублей в месяц.

"Эхо Кавказа": Скажите, пожалуйста, повышение цены на хлеб отразится на бюджете вашей семьи?

Жанна: Конечно, отразится, потому что зарплаты не такие уж и большие, чтобы хватало на семью. Сейчас многие живут только на зарплату.

Забили тревогу и местные пенсионеры. "Люди приходят и спрашивают, повысилась цена на хлеб или нет?" – говорит продавец продуктового магазина Лена.

"Эхо Кавказа": Почему, по-вашему, это их так беспокоит?

Лена: Потому что у них маленькие зарплаты. В основном дедушки-бабушки приходят и спрашивают, почему так дорого, у них денег нет, средств не хватает. Ну, это им будет невыгодно, они, наверное, будут брать хлеба поменьше, наверное, будут экономно потреблять хлеб. Потому что 3 рубля – это для них деньги. В этом районе в основном пожилые люди живут. Кто с палочкой, кто явно немощного вида. По большинству видно, что они нищенствуют.

"Понятно, – делится со мной в разговоре моя собеседница, представившаяся Аидой, – что таких людей и такие семьи государство должно брать под свою опеку. Ведь здесь надо учитывать еще и московские цены на основные продукты питания".

Аида уверена, что в действительности население было готово к этому повышению. А большая часть жителей того же Цхинвала уже давно отстаивает длинные очереди в частные пекарни, где традиционный кавказский лаваш стоит 15 рублей.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG