Accessibility links

Более миллиона подписей собрано в Грузии в поддержку президента Саакашвили


Представители неправительственной организации "Патриоты" заявляют, что собрали более миллиона подписей в поддержку президента Грузии Михаила Саакашвили. Сбор проходил в социальной сети Facebook на странице "Петиция в поддержку президента" с 6 января, сообщает "Новости-Грузия".

В петиции подчеркивается, что Саакашвили является конституционно избранным президентом, а очередные президентские выборы, согласно Конституции, должны пройти осенью 2013 года. Отмечается, что люди, которые требуют его отставки, "подрывают суверенитет страны и нарушают Конституцию". Организаторы сбора подписей ранее призвали всех поддерживающих президента жителей страны оставлять свои имена и фамилии в комментариях под петицией в его поддержку.

Между тем порядка 50 неправительственных организаций проводят у тбилисской резиденции главы государства акцию с требованием немедленной отставки президента. Участники акции заявляют, что президентский срок Саакашвили истек 20 января 2013 года - ровно через пять лет после его инаугурации, поскольку, согласно Конституции, президент избирается сроком на пять лет. Ранее эти НПО составили ультиматум об уходе Саакашвили в отставку до 21 января, который подписали также более одного миллиона человек.
XS
SM
MD
LG