Accessibility links

Юбилейную выставку, посвященную истории Махачкалы, посетили более 3 тысяч человек


До конца января в Музее истории города Махачкалы работает фотодокументальный проект "История моего города. Петровск. 1857-1917", подготовленный к 155-летию дагестанской столицы. Как сообщили в музее, юбилейную экспозицию уже успели посетить более трех тысяч человек, передает "Кавказский узел".

Выставка, представляющая уникальную коллекцию фотографий и документов дореволюционного Петровска (прежнее название Махачкалы), открылась 24 октября 2012 года - именно в этот день в 1857 году Александр II подписал указ о присвоении Петровску статуса города. Для Музея истории города Махачкалы, созданного 24 октября 2007 года, эта дата оказалась юбилейной вдвойне.

Фотодокументальный проект подготовлен совместно с Центральным государственным архивом Республики Дагестан. Сотрудники архива и музея отобрали и изучили огромное количество материалов, касающихся жизни города и горожан. Как рассказали в администрации музея, фотографии, документы и материалы, представленные в экспозиции, собирались на протяжении всей истории музея. Большая часть фотоизображений с видами дореволюционного Петровска привезена из музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии, других стран, и представлена дагестанскому зрителю впервые.
XS
SM
MD
LG