Accessibility links

Патриарх Кирилл передал верующим Грузии частицу мощей князя Александра Невского


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Грузинской православной церкви частицу мощей святого князя Александра Невского, который почитается как в России, так и в Грузии. Глава русской церкви выразил надежду, что перед этой святыней верующие будут возносить молитвы за народы двух стран, передает РИА Новости.

Предстоятель РПЦ передал ковчег с частицей мощей Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму после совместной литургии двух предстоятелей церквей в Успенском соборе Московского Кремля сегодня, 22 января.

"В знак моей любви к Грузинской православной церкви я хотел бы передать частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского. Это юбилейный год со дня его кончины, также в этом году мы празднуем и 300-летие Александро-Невской лавры в Петербурге. Хотелось бы, чтобы грузинские верующие могли возносить пред ним молитвы о земле русской и о земле грузинской, дабы его молитвами Господь споспешествовал добру в развитии отношений между нашими странами и народами", - сказал Патриарх Кирилл.

В свою очередь Илия Второй вручил Патриарху Кириллу Иверскую икону Богородицы, а также икону святой Нины, просветительницы Грузии.
XS
SM
MD
LG