Accessibility links

Грузия не намерена отказываться от термина "оккупация"


Грузия не намерена отступать от своих стратегических интересов и отказываться от термина "оккупация" в отношение отторгнутых территорий, - заявил радио "Эхо Кавказа" председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Тедо Джапаридзе, который находится в эти дни в Страсбурге на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По словам руководителя комитета, напротив, грузинская делегация - представители оппозиции и парламентского большинства - активно работает над "очень хорошим и важным для Грузии документом, который не является политическим, и больше касается гуманитарных вопросов, но включает в себя те темы, по поводу которых волнуется грузинская общественность". "Мы будем стараться, - сказал Тедо Джапаридзе, - чтобы эти вопросы обязательно нашли отражение в этом документе".

Главапарламентского комитета уточнил, что встреча между делегациями России и Грузии в этот раз не планируется, в четверг лишь пройдет неформальная беседа глав делегаций за чашкой чая. "Она состоится между мной и г-ном Пушковым, мы поговорим о проблемах, которые существуют сегодня между государствами, и какие у нас перспективы, чтобы в этом сложном, нагруженном негативными моментами процессе задействовать парламентскую дипломатию. Что из этого получится, мы пока не знаем, но посмотрим, какая дискуссия развернется вокруг этих вопросов между российской и грузинской делегациями в будущем", - сказал Тедо Джапаридзе.
XS
SM
MD
LG