Accessibility links

IDS Borjomi оценена в полмиллиарда долларов


Один из инвестиционных фондов "Альфа-Групп" до конца января закроет сделку по приобретению контрольного пакета компании IDS Borjomi. Сделкой занимается руководство блока "Корпоративно-инвестиционный банк" Альфа-Банка, детали соглашения не оглашаются до его подписания.

По данным Forbes, основанным на информации двух источников, принимавших участие в сделке на стороне покупателя и продавца, 100-процентный пакет акций компании оценен в сумму, близкую к $500 миллионам долларов. 87% IDS Borjomi Beverages принадлежало наследникам бизнесмена Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году. Оставшиеся 13% – у двадцати миноритариев в Украине и Грузии. По словам источников, миноритарии продают наследникам 6%.

Новая структура собственности будет выглядеть так: 6% – у миноритариев, Альфа-Банк получает 55,8% (60% от 93%, которые будут в распоряжении наследников), а 37,2% (40% от оставшихся 93%) остается у семьи Патаркацишвили. Наследники бизнесмена в результате сделки получат 240-250 миллионов долларов, сообщает "Бизнес Грузия".

Фонд Salford выставил компанию на продажу осенью 2011 года. На разных этапах свою заинтересованность к ней проявляли Nestle, Coca-Cola, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Klever Asset, Management, Standart Capital, Ashmore, TPG Capital, АФК "Система".
XS
SM
MD
LG