Accessibility links

ПАСЕ приняла резолюцию по Грузии


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию "Грузия и Россия – гуманитарная ситуация в регионах, пострадавших вследствие конфликта и войны". Как сообщил "IPN" член комитета по миграции Евросовета и представитель большинства парламента Грузии Ираклий Чиковани, в проекте резолюции была учтена большая часть замечаний грузинской делегации.

По его словам, проект резолюции поддержали более 2/3 депутатов. "Мы приняли очень хорошую резолюцию, так как в ней, наряду с другими важными вопросами, отражено то, что все вынужденно перемещенные лица имеют право вернуться в родные дома в соответствии с нормами международного права", – отметил Ираклий Чиковани.

В документе также прописано, что наблюдательной миссии Евросоюза должно быть дано право осуществлять мониторинг на оккупированных территориях конфликтной зоны Грузии. Не менее важен и другой вопрос: 6-пунктовое соглашение о прекращении огня, разработанное при посредстве Евросоюза, должно быть выполнено безоговорочно. Подобной записи не было ни в одной из прежних резолюциях гуманитарного характера.

Вместе с тем, по словам Чиковани, перед голосованием состоялись дебаты на тему грузино-российской войны, в ходе которых большинство депутатов ПАСЕ еще раз выразили поддержку территориальной целостности Грузии. "Были выступления и представителей России, которые, естественно, в связи со всем этим выразили свою негативную позицию", - отметил он.
XS
SM
MD
LG