Accessibility links

Израиль будет прирастать Россией и Кавказом


Более половины роста товарооборота Израиля в минувшем году (379,4 миллионов долларов) пришелся на 13 стран, ранее входивших в состав СССР. При этом данные по Киргизии и Таджикистану не учтены из-за фактического отсутствия торговли с этими странами. Эти данные приводятся в отчете Центрального статистического бюро Израиля за 2012 год, опубликованного сегодня, 23 января.

Основным торговым партнером Израиля среди стран постсоветского пространства по-прежнему является Россия. За Россией по объему товарооборота с Израилем следуют Украина, Латвия, Азербайджан и Грузия. Однако израильские экономисты предпочитают обращать внимание не на абсолютные цифры, а на динамику роста, отражающую тенденции развития экономических отношений с другими странами.

С этой точки зрения наиболее активно в 2012 году развивалась торговля с Украиной, Латвией и Грузией. Товарооборот с Азербайджаном вырос на 15 млн. долларов, что несколько меньше ожидавшегося, но все равно говорит о положительной тенденции. Вместе с тем в отчетный период было зафиксировано снижение товарооборота Израиля с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и Туркменистаном, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG