Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с главой МИД Абхазии


В Сухуми для обсуждения вопросов, касающихся Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прибыли сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ - Анти Турунен, Филипп Лефор и Андрей Дещица, сообщает агентство "Апсныпресс".

По словам главы внешнеполитического ведомства самопровозглашенной республики Абхазия, эти визиты очень важны, так как они "позволяют сверить в очередной раз часы". "Это особенно важно ввиду того, что на последнем раунде дискуссий сложилась достаточно нестандартная ситуация", - сказал Вячеслав Чирикба на встрече с сопредседателями.

Дипломат заверил европейских гостей, что абхазская сторона намерена продолжить активное участие в дискуссиях в этом формате, но вместе с тем, по его словам, после долгих переговоров наступает момент, когда нужно пересмотреть некоторые позиции. "Для того чтобы сделать нашу работу более эффективной, нужны частичные реформы, для чего мы и предложили изменить формат дискуссий. Мы всегда готовы на разумный компромисс, для нас важно сохранить дискуссии как международный форум", - сказал министр.

Сопредседатель от ЕС Филипп Лефор в свою очередь выразил надежду, что наступивший год будет годом достижения мира и стабильности. "Мы готовы выслушать предложения всех участников дискуссий", - сказал Лефор, после чего встреча продолжилась без участия журналистов.
XS
SM
MD
LG