Accessibility links

Экс-министр ГБ Грузии создаст пророссийскую партию


Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания решил вернуться на родину и создать там пророссийскую политическую партию. По его словам, правящая коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили взяла четкую ориентацию на Запад, хотя это абсолютно бесперспективно, передает GeorgiaTimes.

Политик уверен: стратегические интересы Москвы и Тбилиси во многом совпадают. В частности, это проявляется в стремлении обоих игроков стабилизировать ситуацию на Кавказе. Хабурдзания раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили за недальновидность политики в отношении Сухуми и Цхинвали.

В качестве своего главного и неизменного московского партнера Хабурдзания назвал бывшего главу ФСБ Николая Патрушева. Предвосхитив жесткую критику в свой адрес, экс-министр уже заявил, что превыше всего для него интересы Тбилиси. Грузинские эксперты убеждены, что будущая партия Валерия Хабурдзания, который в последние годы жил в Москве, – это проект Кремля.

"Не думаю, что создание этой партии инициировано Кремлем, – заявил руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев. – В администрации президента действуют более тонко, а проект грузинского экс-министра рассчитан на эпатаж". По словам эксперта, партию Хабурдзания готова поддержать лишь "узкая прослойка" грузинского общества, так что этот проект заранее обречен на серьезную критику.
XS
SM
MD
LG