Accessibility links

Минэнерго Грузии намерено совместно с Абхазией восстановить ИнгуриГЭС


Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о необходимости восстановления Ингурской ГЭС и намерен договориться об этом с абхазской стороной. "На ИнгуриГЭС пять агрегатов суммарной мощностью 1300 МВт, четыре из которых уже полностью реконструированы и модернизированы, а на пятом сейчас идут работы", - сказал министр сегодня, 27 января.

Каха Каладзе заявил, что работы по обновлению каскада ИнгуриГЭС, как главной генерации страны, с целью обеспечения эффективной эксплуатации будут продолжены. "В частности, предусматривается восстановление Перепадных ГЭС на территории самопровозглашенной республики Абхазия, в связи с чем, уверен, договоримся с абхазской стороной, поскольку это должно входить и в ее интересы", - цитирует министра "Вестник Кавказа".

Напомним, 30 декабря 2008 года, уже после Пятидневной войны, между Минэнерго Грузии и ОАО "Интер РАО ЕЭС" был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам эффективной эксплуатации ИнгуриГЭС. Тогда предполагалось, что будет оформлен и соответствующий договор о совместном управлении ИнгуриГЭС, однако проект так и остался неосуществленным.

Отметим, что ИнгуриГЭС, на долю которой приходится почти половина всей производимой в Грузии электроэнергии, была введена в эксплуатацию в 1978 году. Сама станция, а также четыре Перепадные ГЭС, три из которых, суммарной установленной мощностью 120 МВт, последние годы бездействуют, расположены в селе Саберио Гальского района Абхазии. Сама же плотина находится на территории, контролируемой Грузией.
XS
SM
MD
LG