Accessibility links

Контрольный пакет IDS Borjomi ушел "Альфа-Групп"


Контрольный пакет акций компании IDS Borjomi, принадлежавший наследникам грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, был продан одной из структур "Альфа-Групп". "Можем подтвердить, что сделка уже закрыта", – сообщила вдова Патаркацишвили, совладелица IDS Borjomi Инна Гудавадзе.

Условия сделки являются конфиденциальными. "Но можем сказать, что размер пакета акций, который остался у семьи, предполагает участие в управлении активом", – цитирует слова Гудавадзе агентство "Прайм".

100% компании IDS Borjomi оцениваются, по данным Forbes, в сумму, близкую к 500 миллионам долларов. До сделки семье Патаркацишвили принадлежал основной пакет в 87% головной компании группы – IDS Borjomi Beverages. Еще 13% владеют миноритарии в Украине и Грузии.

По некоторым данным, миноритарии продают наследникам 6%, и в результате сделки акции перераспределяются следующим образом: "Альфа-Групп" – 55,8%, семья Патаркацишвили – 37,2%, миноритарии – 6%. Семья Патаркацишвили эту информацию не комментирует.

Что касается перспективы возвращения минеральной воды Borjomi на российский рынок, то совладелица компании сказала следующее: "Мы очень рады тому, что наметилось потепление между нашими странами. У нас появилась надежда на то, что в связи с потеплением этих отношений, наша гордость – грузинская минеральная вода Borjomi, – очевидно, вскоре вернется к российским потребителям".
XS
SM
MD
LG