Accessibility links

Мурси объявил чрезвычайное положение в трех провинциях Египта


Президент Египта Мохаммед Мурси призвал египтян прекратить насилие и пригласил представителей оппозиции на переговоры сегодня, 28 января. Оппозиция, в свою очередь, пригрозила бойкотировать грядущие парламентские выборы в том случае, если Мурси не сможет предложить "комплексного решения" ситуации.

Египетский лидер накануне объявил чрезвычайное положение в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия в связи с массовыми беспорядками, сообщает France-Presse. Режим ЧП, по словам Мурси, продлится до конца февраля. С 9 вечера до 6 утра в этих регионах будет действовать комендантский час. Кроме того, президент предупредил, что, если беспорядки в стране не прекратятся, властям страны придется принять более жесткие меры. Комментируя свое решение, Мурси заявил: "Я всегда говорил, что я против чрезвычайных мер, но я также говорил, что если мне нужно будет остановить кровопролитие и защитить людей, то я буду действовать".

Помимо волнений, связанных с годовщиной революции, в Египте проходят беспорядки в связи с решением суда, который 26 января приговорил к смертной казни 21 футбольного болельщика. Приговор вызвал волнения, в ходе которых погибли 32 человека и пострадали около 250 человек. На следующий день похороны погибших переросли в новые беспорядки, в результате которых шесть человек погибли и более 460 человек получили ранения., передает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG