Accessibility links

Очередная встреча в формате МПРИ пройдет завтра в Эргнети


Очередная, 30-я встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) пройдет 29 января в приграничном с самопровозглашенной республикой Южная Осетия населенном пункте Эргнети (Грузия).

Как сообщили ИА "Рес" в аппарате полпреда главы РЮО по постконфликтному урегулированию, на встрече будет обсуждаться ситуация на де-факто границе между РЮО и Грузией, инциденты, имевшие место после предыдущей встречи, состоявшейся 18 декабря 2012 года.

Югоосетинская сторона намерена поднять вопрос о ситуации в селе Зардианкари, которая с момента выставления поста грузинской полиции в данной местности, не претерпела изменений к лучшему. В числе представленных вопросов на повестку дня, вопрос о судьбе югоосетинских граждан, находящихся в тюрьмах Грузии.

Также будет предложено, и, как предполагается, завершено изучение инцидента 2 декабря 2012 года, имевшего место по линии прохождения де-факто границы РЮО, в местности Цнелис-Кода, по итогам чего будет сделано соответствующее заявление.

Во встрече примут участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ. Югооосетинскую делегацию на переговорах возглавит заместитель полномочного представителя главы РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты.
XS
SM
MD
LG