Accessibility links

Главы МИД Азербайджана и Армении встретились с сопредседателями МГ ОБСЕ


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и главы МИД Азербайджана и Армении сегодня, 28 января, провели встречи в Париже и обменялись мнениями о возможном укреплении мер доверия, передает "Вестник Кавказа".

Они продолжают обсуждение с министрами предложений по продвижению мирного процесса, которые они представили сторонам в октябре 2012 года. Министры иностранных дел подтвердили свою поддержку мирного урегулирования и решимость продолжать переговоры.

Сопредседатели сослались на свои заявления от 14 апреля 2011 года и 13 июля 2012 года и обсудили с министрами вопросы, касающиеся входящих и исходящих гражданских рейсов в аэропорт Нагорного Карабаха.

Ранее глава Администрации гражданской авиации Азербайджана заявил, что шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы - это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе. Министры иностранных дел и сопредседатели подчеркнули важность МГ ОБСЕ в качестве основы для проведения переговоров об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG