Accessibility links

В Северной Осетии прекращена практика усыновления детей иностранцами


В Чеверной Осетии прекращена практика усыновления детей иностранцами. Об этом сегодня, 29 января, на заседании партии "Единая Россия" в Государственной Думе рассказала координатор партийного проекта "России важен каждый ребенок", заместитель министра труда и социального развития РСО Жанна Гасиева.

В Северной Осетии делается все возможное, чтобы детей забирали из детских домов в приемные семьи. На детей, которые находятся в приемной семье, родители получают пособия за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время в республике платят на одного приемного ребенка 4 330 рублей, за второго и последующих – до пяти детей – еще 50% от этой суммы.

Родителям детей, которые находятся под опекой, выплачивается еще по 4 тысячи рублей. Кроме того, на каждого ребенка с хроническими заболеваниями, состоящего на диспансерном учете, при передаче в семью, доплачивается по 4 330 рублей, а если это ребенок-инвалид, то 6 660 рублей ежемесячно, передает "15-й регион".

Гасиева подчеркнула, что эффективные решения проблем социального сиротства, беспризорности и безнадзорности связаны с внедрением принципиально новых комплексных профилактических программ, в центре внимания которых находится семья и личность. По ее словам, в республике распространена практика, когда детей передают в приемные семьи только после того, как взрослые пройдут "Школу приемных родителей".

Говоря в ходе заседания о накопленном опыте социальных служб Северной Осетии, Гасиева отметила, что в республике проводится огромная работа по взаимодействию различных структур для решения проблем детей-сирот и неблагополучных семей. Такая работа позволила уменьшить число родителей, лишенных родительских прав, и увеличить количество детей, переданных на усыновление, опеку и попечительство.
XS
SM
MD
LG