Accessibility links

МАГАТЭ поддерживает иранскую версию по ядерному объекту Форду


Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) заявило, что опровержение Ираном сообщения о взрыве на подземном ядерном объекте Форду соответствует наблюдениям организации, передает РИА Новости.

"Мы знаем, что Иран отверг (информацию о том), что на Форду произошел какой-либо инцидент. Это соответствует нашим наблюдениям", - цитирует агентство слова пресс-секретаря МАГАТЭ Джил Тьюдор. До этого на сообщения о взрыве среагировали в США, заявив, что данная информация не заслуживает доверия.

Информация о том, что 21 января на объекте Форду прогремел мощный взрыв, заблокировавший под землей 240 человек, появилась в минувшие выходные на американском веб-сайте WorldNetDaily (WND). Сайт ссылался на предположительно бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезу Закери. Иран данное сообщение позже опроверг.

Несмотря на это, портал WND продолжает сообщать со ссылкой на тот же источник дополнительные подробности якобы произошедшего взрыва. В частности, там написали, что среди оказавшихся заблокированными под землей специалистов 16 граждан Северной Кореи, двое из которых - высокопоставленные военнослужащие. Кроме того, портал сообщал, что источники в разведке Израиля и бывшие сотрудники иранских спецслужб подтвердили данные об инциденте.
XS
SM
MD
LG