Accessibility links

В бандподполье Кабардино-Балкарии осталось 50 человек


На территории Кабардино-Балкарии остается около 50 участников незаконных вооруженных формирований, входящих в состав т.н. "Имарата Кавказ", заявил руководитель следственного управления СКР по КБР Валерий Устов.

"В последнее время, благодаря активной работе оперативных служб ФСБ и МВД, бандподполье, участники которого входят в запрещенную в России международную террористическую организацию "Имарат Кавказ", понесло серьезные потери. Исходя из имеющихся данных, сейчас его численность в республике составляет около 50 человек", – цитирует РИА Новости слова Устова.

При этом, по словам представителя Следственного комитета, активными участниками формирований является не более 20 человек. "Это те, кто реально совершают преступления, в том числе посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийства мирных граждан", – пояснил глава следственного управления.

Как подчеркнул Устов, если участники бандподполья не одумаются и не сдадутся органам власти, то будут либо задержаны, либо уничтожены при проведении спецопераций. Количество сдавшихся, впрочем, не велико: за прошлый год на сделку с правосудием пошел только один участник НВФ. Также за прошлый год было уничтожено 97 боевиков, задержано около 50 участников бандподполья и пособников.
XS
SM
MD
LG